« Notre rôle n’est pas d’être pour ou contre, il est de porter la plume dans la plaie » Albert Londres - 1884_1932

Les lauréats depuis 1933

1933

 

Emile Condroyer

 

 

 

 

1934

 

Stéphane Faugier

 

 

 

 

1935

 

Claude Blanchard

 

 

 

 

1936

 

Jean Botrot

 

 

 

 

1937

 

Max Massot

 

 

 

 

1938

 

Jean-Gérard Fleury

 

 

 

 

1939

 

Jacques Zimmermann

 

 

 

 

1946

 

Marcel Picard

 

J'étais un correspondant de guerre - Ed. Janicot

 

 

1947

 

André Blanchet

 

Débarquement à Haïphong - Ed. Dorian

 

 

 

Dominique Pado

 

Russie de Staline - Ed. Elvézir

 

 

1948

 

Pierre Voisin

 

Le Figaro

 

 

1949

 

Serge Bromberger

 

Le Figaro

 

 

1950

 

Alix d'Unienville

 

En vol - Ed. Albin Michel

 

 

1951

 

Henri de Turenne

 

Retour de Corée - Ed. Julliard

 

 

 

 

Florise Londres et le jury accueillent le lauréat de 1951, Henri de Turenne

 

   

1952

 

Georges Menant

 

Le Dauphiné libéré

 

 

1953

 

Maurice Chanteloup

 

Le Figaro

 

 

1954

 

Armand Gatti

 

Envoyé spécial dans la cage aux fauves - Ed. du Seuil

 

 

1955

 

Jean Lartéguy

 

Paris Presse

 

 

1956

 

René Mauriès

 

La Dépêche du midi

 

 

1957

 

René Puissesseau

 

France Soir

 

 

1958

 

Max Olivier-Lacamp

 

Le Figaro

 

 

1959

 

Jean-Marc Théoleyre

 

Le Monde

 

 

1960

 

Jacques Jacquet-Francillon

 

Le Figaro

 

 

1961

 

Marcel Niedergang

 

Tempête sur le Congo - Ed. Plon

 

 

1962

 

Max Clos

 

Le Figaro

 

 

1963

 

Victor Franco

 

Cuba, La révolution sensuelle - Grasset

 

 

1964

 

José Hanu

 

Quand le vent souffle en Angola - Ed. Brepols

 

 

1965

 

Michel Croce-Spinelli

 

Sagipress

 

 

1966

 

Yves Courrière

 

Nice Matin

 

 

1967

 

Jean Bertolino

 

La Croix

 

 

1968

 

Yves Cuau

 

Israël attaque - Ed Robert Laffont

 

 

1969

 

Yves-Guy Bergès

 

France Soir, La Croix, Paris Match

 

 

1970

 

Philippe Nourry

 

Le Figaro

 

 

1971

 

Jean-François Delassus

 

Le Japon : monstre ou modèle - Hachette

 

 

1972

 

Jean-Claude Guillebaud

 

Sud Ouest

 

 

 

Pierre Bois

 

Le Figaro

 

 

1973

 

Jean-Claude Pomonti

 

Le Monde

 

 

1974

 

François Missen

 

Le Provençal

 

 

1975

 

Thierry Desjardins

 

Le Figaro

 

 

1976

 

Pierre Veilletet

 

Sud Ouest

 

 

1977

 

François Debré

 

Cambodge, la révolution de la forêt - Ed.Flammarion

 

 

1978

 

Christian Hoche

 

L'Express

 

 

1979

 

Hervé Chabalier

 

Le Matin de Paris

 

 

1980

 

Marc Kravetz

 

Libération

 

 

1981

 

Bernard Guetta

 

Le Monde

 

 

1982

 

Christine Clerc

 

Le bonheur d'être français - Grasset

 

 

1983

 

Patrick Meney

 

AFP

 

 

1984

 

Jean-Michel Caradec'h

 

Paris Match

 

 

 

 

 

 

 

   
En 1985, le jury du Prix Albert Londres, crée un second prix consacré à l'audiovisuel.

 

 

 

 

 

   

 

 

Prix de la presse écrite

 

Prix audiovisuel

   

1985

 

Alain Louyot
Le Point

 

Christophe de Ponfilly
Les combattants de l'insolence

 

 

1986

 

François Hauter
Le Figaro

 

Philippe Rochot

 

 

1987

 

Jean-Paul Mari
Le Nouvel Observateur

 

Frédéric Laffont
La guerre des nerfs

 

 

1988

 

Sorj Chalandon
Libération

 

Daniel Leconte
Barbie, sa deuxième vie

 

 

 

 

Samy Ketz
AFP

 

 

 

 

1989

 

Jean Rollin
La ligne de front - Ed Quai Voltaire

 

Denis Vincenti et Patrick Schmitt
Les enfants de la honte

 

 

1990

 

Yves Harté
Sud Ouest

 

Gilles de Maistre
J'ai 12 ans et je fais la guerre

 

 

1991

 

Patrick de Saint-Exupéry
Le Figaro

 

Dominique Tierce et Hervé Brusini
L'affaire Farewell
France 2

 

 

1992

 

Olivier Wéber
Le Point

 

Lise Blanchet et Jean-Michel Destang
Le grand Shpountz
France 3 (Thalassa)

 

 

1993

 

Philippe Broussard
Le Monde

 

Jean-Jacques Le Garrec
5 jours dans Sarajevo
France 2 (journal de 20h)

 

 

1994

 

Dominique le Guilledoux
Le Monde

 

Florence Dauchez
Rachida, lettres d'Algérie
Les Films d'Ici pour France 3

 

 

1995

 

Bureau AFP Moscou
Jean Raffaelli, Boris Bachorz, Marielle Eudes, Paola Messana, Catherine Triomphe, Stéphane Orjollet, Sebastian Smith, Bertrand Rosenthal et Isabelle Astigarraga.

 

Marie-Monique Robin
Voleurs d'yeux
Planète, M6

 

 

1996

 

Annick Cojean
Le Monde

 

Patrick Boitet et Frédéric Tonolli
Les seigneurs de Behring
France 3

 

 

1997

 

Caroline Puel
Libération, Le Point

 

Claude Sempère
Envoyé spécial : La Corse
France 2

 

 

1998

 

Luc Le Vaillant
Libération

 

Catherine Jentile et Manuel Joachim
Chronique d'une tempête annoncée TF1

 

 

1999

 

Michel Moutot
AFP

 

Christophe Weber et Nicolas Glimois
Les Blanchisseuses de Magdalen
France 3, Sunset presse

 

 

2000

 

Anne Nivat
Ouest-France, Libération
Chienne de guerre, Ed. Fayard

 

Rivoherizo Andriakoto
Les Damnés de la terre
C9 télévision - Les films du cyclope

 

 

2001

 

Serge Michel
correspondant du Point, du Figaro,
du Temps
(Genève) à Téhéran.

 

Danielle Arbid
Seule avec la guerre
Movimento pour Arte

 

 

2002

 

Adrien Jaulmes
Le Figaro

 

Thierry et Jean-Xavier de Lestrade
La justice des hommes
Maha productions

 

 

2003

 

Marion Van Renterghem
Le Monde

 

Bertrand Coq et Gilles Jacquier
Naplouse
France 2

 

 

2004

 

Christophe Ayad
Libération

 

Rithy Panh
S21, la machine de mort Khmère rouge
Arte Ina

 

 

2005

 

Natalie Nougayrède
Le Monde

 

Grégoire Deniau et Guillaume Martin
Traversée clandestine
France 2

 

 

2006

 

Delphine Minoui
Le Figaro

 

Manon Loizeau et Alexis Marant
La Malédiction de naître fille
Arte

 

 

2007

 

Luc Bronner
Le Monde

 

Anne Poiret, Gwenlaouen Le Gouil et Fabrice Launay
Muttur, un crime contre l’humanitaire
France 5

 

 

2008

 

Benjamin Barthe
Le Monde, L'Express

 

Alexis Monchovet, Stéphane Marchetti, Sébastien Mesquida
Rafah, chroniques d'une ville dans la bande de Gaza
Playprod. System TV pour France 5

 

 

2009

 

Sophie Bouillon
Revue XXI

 

Alexandre Dereims
Han le prix de la liberté
Première nouvelle productions, Java films pour Public Sénat

 

 

2010

 

Delphine Saubaber
L'Express

 

Jean-Robert Viallet
La mise à mort du travail
Yami2 productions pour France 3

 

 

2011

 

Emmanuel Duparcq
Agence France Presse

 

David André
Une peine infinie, histoire d'un condamné à mort
Amip pour France 2

 

 

2012 

 

Alfred de Montesquiou
Paris Match

 

Audrey Gallet et Alice Odiot 
Zambie, à qui profite le cuivre
Yami2 pour France 5

 





Suivre Albert

En direct

Partenaires :